суббота, 31 августа 2013 г.

Учите ребенка дышать правильно.


Для начала объясните ребенку, что дышать через рот вредно и   такая привычка может повредить его здоровью и хорошему самочувствию. В результате неправильного дыхания нарушается его ритм,  темп, ограничиваются движения мышц брюшного пресса и грудной клетки и легкие получают меньше кислорода вследствие ухудшения из вентиляции
Смешанный тип дыхания в котором участвуют и мышцы брюшного пресса и диафрагма и межреберные мышцы, считается полноценным, здоровым и очень полезным для организма. 
Учимся дышать правильно!
1. Встаньте прямо, ноги поставьте на ширину плеч и свободно опустите руки. Выдохните весь воздух и задержите ненадолго, ожидая когда захочется вдохнуть.
2. Теперь медленно вдыхаем (в уме считая до 4) через нос. Сначала направляя вдыхаемый воздух в живот и наблюдая как он слегка надувается, будто воздушный шарик. Продолжаем вдыхать наполняя теперь воздухом грудную клетку, слегка приподнимая плечи и голову.  Живот при этом слегка втягивается непроизвольно.
3. Добравшись до вершины вдоха выдыхаем энергично в той же последовательности расслабляем диафрагму, напрягаем пресс и втягиваем живот, расслабляем грудную клетку, опускаем плечи и голову.
4. Сделайте небольшую паузу после выдоха и повторите весь цикл сначала.

Старайтесь выполнять с ребенком такую дыхательную зарядку во время ежедневной прогулки на свежем воздухе. Времени тренировка займет не много, а польза будет просто огромной. На ходу можно также тренироваться дышать правильно. Для этого делаем вдохов на 4-6 шагов, потом пауза на 2 шага и выдыхаем на 2 шага.

Дыхательная гимнастика по А.Стрнльниковой



Комментариев нет:

Отправить комментарий